На националиста Бондарика завели уголовное дело за репост своего интервью
На националиста Бондарика завели уголовное дело за репост своего интервью
30 декабря 2015, 17:06

В отношении националиста Николая Бондарика возбудили новое уголовное дело, сообщает Закс.ру.

Адвокат националиста Сергей Костюк рассказал изданию, что о появлении нового дела он узнал от следователя 25 декабря. «Следователь позвонил в пятницу, сказал, что было возбуждено новое уголовное дело и что обвинения будут предъявлены в понедельник (28 декабря — МЗ) в два часа. Я приехал в тюрьму, но в назначенный день и час следователь не явился. Мы не видели ни постановления, ни обвинения», — пояснил Костюк.

По предварительным данным, дело возбудили по статье 280 УК (публичные призывы к экстремизму). Поводом для таких обвинений стало интервью Бондарика изданию Закс.ру.

Костюк отметил, что националист был удивлен новым уголовным делом. По словам адвоката, 28 декабря националисту так и не предъявили новых обвинений.

На странице Бондарика в соцсети «ВКонтакте», которую в настоящее время ведет его супруга, уточняется, что дело возбудили из-за репоста националистом своего интервью, сделанного 27 апреля этого года.

Сейчас Бондарик находится в петербургском СИЗО-4. Националиста арестовали в сентябре этого года по делу о записи в соцсети, которое завели по статье 282 УК (возбуждение ненависти или вражды на религиозной почве). Речь идет о публикации по поводу убийства борца Ивана Станина. Бондарик утверждает, что в его записи нет указаний национальности и осуждаются убийцы Станина. Кроме того, националист раскритиковал экспертизу его публикации, представленную стороной обвинения: запись на содержание признаков экстремизма анализировал эксперт по земельному праву.

В апреле этого года Бондарика приговорили к полутора годам лишения свободы условно, признав его виновным по 282-й статье. Сторона обвинения утверждала, что Бондарик организовал провокацию на мусульманском празднике Курбан-Байрам в 2013 году.