«Новая газета» опубликовала запись выступления Кадырова с предложением «расстреливать к чертовой матери» «нарушителей покоя»
«Новая газета» опубликовала запись выступления Кадырова с предложением «расстреливать к чертовой матери» «нарушителей покоя»
1 октября 2016, 20:06

Глава Чечни Рамзан Кадыров, выступая на совещании с местными силовиками, чиновниками и богословами, предложил «расстреливать» людей, которые садятся за руль в состоянии алкогольного или наркотического опьянения. Аудиозапись выступления, вырезанную из сюжета телеканала «Грозный», публикует «Новая газета».

На совещании обсуждались меры по борьбе с высокой смертностью на дорогах и «таблеточной» наркоманией, которая стала все более популярной в Чечне после запрета на продажу спиртного.

Кадыров назвал нетрезвых водителей «смертниками, у которых мина на поясе» и посетовал, что число нарушений правил дорожного движения со стороны таких водителей растет, хотя еще в августе прошлого года он приказал отбирать у нарушителей не только права, а машины.

«Новая газета» отмечает, что по ходу совещания Кадыров «постепенно распаляется», а затем говорит: «Тех, кто в Чеченской республике нарушают покой, расстрелять к чертовой матери. Ничего не имеет значения — закон, не закон… Расстрелять! Поняли? Ассаламу алейкум и проблем нет! Вот это и есть закон!»

Фрагмент с этими словами сначала попал в эфир, а потом был вырезан из телесюжетов.

«Новая газета» обратилась к президенту и министру внутренних дел Владимиру Колокольцеву с официальным запросом, а также попросила генерального прокурора Юрия Чайку и главу СК Александра Бастрыкина проверить высказывания Рамзана Кадырова.