СК назвал «правомерным» применение силы по отношению к Дадину в карельской ИК-7
СК назвал «правомерным» применение силы по отношению к Дадину в карельской ИК-7
1 декабря 2016, 18:57

Следственный комитет признал «правомерным» применение силы сотрудниками карельской ИК-7 по отношению к осужденному оппозиционеру Ильдару Дадину, сообщает региональное управление ведомства.

В СК пришли к выводу, что Дадину не подбрасывали бритвенные лезвия, что якобы подтверждается видеозаписью досмотра осужденного по прибытии в колонию.

«Утверждения осужденного о том, что в ШИЗО он подвергался избиениям со стороны начальника колонии и других сотрудников, в том числе подвешивался на наручниках, также не нашли своего подтверждения. К осужденному применялась физическая сила и специальные средства — наручники, когда он отказался выполнять законные требования сотрудников учреждения, отказываясь выходить из камеры при ее обыске и при проведении осмотра медицинским работником и вел себя агрессивно. Данный факт был зафиксирован видеорегистратором», — сообщает ведомство.

После изучения видеозаписи следователи решили, что «все телесные повреждения, в том числе в области предплечий, образовались у осужденного при указанных обстоятельствах вследствие правомерного применения к нему физической силы и специальных средств».

Таким образом, заключает СК, не подтвердились данные о «совершении руководством и сотрудниками исправительного учреждения ФКУ ИК-7 каких-либо преступлений в отношении осужденного».

Ранее 8 ноября член Совета по правам человека Павел Чиков сообщал изданию 7x7, что при посещении колонии ему не показали записи, сделанные более чем за месяц до этого, поскольку их якобы удалили «за истечением срока давности». Чиков отмечал, что запись применения силы по отношению к Дадину сохранилась.

В сообщении Следственного комитета говорится об условиях содержания Дадина, об остальных заключенных ничего не сообщается. «Московский комсомолец» ранее утверждал, что следователи нашли в ИК-7 заключенного Кобу Шургая с переломами ребер, но это в пресс-релизе СК никак не отображено. ФСИН о Шургая сообщила, что к нему не применялись сила и спецсредства.

Издание «Медуза» 1 ноября опубликовало открытое письмо Дадина, в котором тот рассказал об избиениях и пытках в ИК-7. Он упоминал также, что его поместили в ШИЗО из-за того, что при нем нашли лезвия, которые ему подбросили. Замглавы ФСИН Валерий Максименко назвал его «очень талантливым имитатором».

После публикации письма родственники и бывшие заключенные ИК-7 рассказали об условиях содержания в колонии, к примеру мусульман в колонии отправляют в ШИЗО за отказ есть свинину.