На Урале будут судить хирурга за смерть пациентки после удаления полипов из носа
На Урале будут судить хирурга за смерть пациентки после удаления полипов из носа
2 декабря 2016, 14:41

В Свердловской области завершено расследование уголовного дела в отношении 55-летнего хирурга частной поликлиники, обвиняемого в причинении смерти по неосторожности из-за ненадлежащего исполнения профессиональных обязанностей (часть 2 статьи 109 УК). Об этом сообщается на сайте Следственного комитета.

Инцидент произошел в апреле 2016 года. По данным следствия, врач выбрал неверную тактику лечения послеоперационного осложнения и своевременно не оказал пациентке квалифицированную медицинскую помощь по диагностике и лечению кровотечения после плановой операции по удалению полипов из носа.

Следствие считает, что действия врача привели к сильному кровотечению из носа женщины, а впоследствии — к ее смерти. В мае 2016 года она умерла от кислородного голодания головного мозга, возникшего из-за массивной кровопотери. Эти обстоятельства были установлены после следственных действий, в том числе по итогам судебной экспертизы. Во время предварительного расследования хирург так и не признал свою вину.

В СК добавили, что следователь внес представление в адрес руководства поликлиники для устранения причин и условий, которые привели к смерти пациентки. Также представления получили региональное министерство здравоохранения и территориальный орган областного управления Росздравнадзора.