ФСБ сообщила о подготовке «иностранными спецслужбами» кибератак на российские банки
ФСБ сообщила о подготовке «иностранными спецслужбами» кибератак на российские банки
2 декабря 2016, 10:18

Федеральная служба безопасности получила данные о подготовке «иностранными спецслужбами» «масштабных кибератак с целью дестабилизации финансовой системы Российской Федерации», а также для создания помех в работе крупнейших российских банков, утверждается в сообщении на сайте ведомства.

По данным ФСБ, атаку планировалось начать 5 декабря. В службе установили, что «серверные мощности и командные центры для проведения кибератак расположены на территории Нидерландов и принадлежат украинской хостинговой компании "BlazingFast"».

Помимо атак на серверы банков операция должна сопровождаться «массовой рассылкой SMS-сообщений и публикациями в социальных сетях (блогах) провокационного характера в отношении кризиса кредитно-финансовой системы России, банкротства и отзыва лицензий у ряда ведущих банков федерального и регионального значения». Целями операции якобы должны были стать несколько десятков российских городов.

«ФСБ России осуществляются необходимые мероприятия по нейтрализации угроз экономической и информационной безопасности Российской Федерации и документированию готовящейся акции», — заключили в службе.

Обновлено в 11:54 Представитель украинской BlazingFast в беседе с РИА «Новости» подтвердил, что у них есть клиенты из Нидерландов, и пообещал проверить информацию ФСБ. «У нас в основном зарубежные клиенты. У нас мало русских или украинских клиентов… Да, у нас есть в Нидерландах. Раз вы позвонили, и эта информацию уже где-то появилась, то мы сейчас быстро начнем проверять это все дело», — сказал он.

В беседе с «Громадське радіо» директор компании Антон Оноприйчук сообщил, что ни ФСБ, ни кто-либо еще не обращался к ним за информацией. «Мы против таких действий, если они имели место», — подчеркнул он. Оноприйчук добавил, что технически возможность проводить атаки есть «везде и всегда».