Правозащитники сообщают об исчезновении свидетеля гибели заключенного в ИК-2 Челябинской области
Правозащитники сообщают об исчезновении свидетеля гибели заключенного в ИК-2 Челябинской области
3 января 2016, 16:23
В челябинской колонии строгого режима №2 пропал заключенный Анзор Мамаев, который ранее дал интервью по делу о гибели осужденного Султана Исраилова. Заключенные и правозащитники сообщали, что Исраилов был забит до смерти, после его гибели в ИК-2 началась голодовка.
«Анзор дал это интервью, но буквально сегодня мне звонит его супруга Камета. Анзора не могут найти, не родственники ни правозащитники! Перепостите по мере возможности, иначе с этого небезизвестного, или печально известного ИК-2 Челябинской области, вынесут еще один труп», — цитирует «Кавполит» правозащитницу Хеду Саратову.
Интервью, данное Мамаевым члену ОНК Челябинской области Приходкиной, было опубликовано 27 декабря 2015 года.
39-летнего Султана Исраилова нашли повешенным в ШИЗО 22 декабря прошлого года, правозащитники со ссылкой на опрошенных ими заключенных сообщали, что Исраилов был забит до смерти. Также они опубликовали фотографии тела заключенного с обширными кровоподтеками.
25 декабря осужденные начали голодовку в ИК-2, в ней участвовали около 500 человек. Акция продолжалась двое суток.
Ранее участники проекта Gulagu.net сообщили, что другого свидетеля, рассказавшего об обстоятельствах гибели Исраилова, Николая Волошина, вывезли из колонии в неизвестном направлении.