В Коми на начальника ИК-19 завели уголовное дело по подозрению в изнасиловании осужденного
В Коми на начальника ИК-19 завели уголовное дело по подозрению в изнасиловании осужденного
3 августа 2016, 17:48

В Коми возбуждено уголовное дело об изнасиловании осужденного в отношении начальника ИК-19 УФСИН по республике, сообщается на сайте региональной прокуратуры.

«Спецпрокуратура установила, что в апреле 2015 года в ИК-19 начальник исправительного учреждения, используя малозначительный повод – совершение осужденным дисциплинарного проступка, совершил в отношении него преступные действия. Он применил к осужденному физическую силу, повалил на пол, а затем, желая его унизить, с использованием спецсредства – резиновой палки совершил в отношении него насильственные действия сексуального характера», — говорится в сообщении ведомства.

Следственный отдел по Ухте возбудил уголовное дело в отношении начальника колонии по части 3 статьи 286 УК (превышение должностных полномочий с применением насилия и угрозой его применения) и по части 1 статьи 132 УК (насильственные действия сексуального характера).

Прокуратура отмечает, что это не первое уголовное дело в отношении начальника ИК-19. В его отношении уже расследуется дело по части 3 статьи 160 УК (растрата, совершенная лицом с использованием своего служебного положения), по части 3 статьи 286 УК (превышение должностных полномочий) и по части 1 статьи 285 УК (злоупотребление должностными полномочиями). Начальник колонии заключен под стражу.