«Радио Свобода»: двум американским дипломатам подмешали наркотики во время конференции в Санкт-Петербурге
«Радио Свобода»: двум американским дипломатам подмешали наркотики во время конференции в Санкт-Петербурге
3 октября 2016, 21:16

Двум дипломатам из США подмешали неустановленные психоактивные вещества во время конференции в Санкт-Петербурге в прошлом году. Об этом сообщает «Радио Свобода».

По сведениям радиостанции, инцидент с американцами, мужчиной и женщиной, произошел в баре одного из петербургских отелей. «Свобода» предполагает, что был использован препарат из числа так называемых «наркотиков для изнасилования» — веществ, которые зачастую применяются насильниками для подавления воли своих жертв и вызывают краткосрочные нарушения памяти.

Одному из дипломатов стало плохо, после чего его госпитализировали. Медики не смогли взять анализы у пострадавшего американца, так как в больнице неожиданно выключили свет. Затем его вывезли из страны для дальнейшего лечения, однако забирать анализы было слишком поздно.

Поскольку в составе делегации не было высокопоставленных чиновников Минюста США, Госдепартамент решил не афишировать случившееся, но направил официальную ноту протеста. В ответ российские власти запросили доказательства, которых у американской стороны не было.

По информации издания, инцидент произошел во время конференции по борьбе с коррупцией, которая проходила в Санкт-Петербурге в ноябре прошлого года.

В июне Госдепартамент США заявлял, что дипломаты США подвергаются преследованию со стороных сотрудников силовых ведомств в Москве и за границей.