Директора компании «Махачкалаводоканал» отправили в СИЗО по делу о массовом отравлении водой
Директора компании «Махачкалаводоканал» отправили в СИЗО по делу о массовом отравлении водой
3 ноября 2016, 17:49

Суд арестовал генерального директора «Махачкалаводоканала» Магомеда Муртазалиева по делу о массовом отравлении жителей водой. Об этом сообщает РИА «Новости».

СК возбудил уголовное дело по части 1 статьи 238 УК (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей).

Муртазалиева задержали 2 ноября. По данным следствия, в конце октября компания «Махачкалаводоканал» подала в городские сети питьевую воду, которая не отвечала требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. Употребление этой воды «повлекло массовое заболевание и обращение жителей города в медицинские учреждения с острой кишечной инфекцией».

По состоянию на 2 ноября в медицинские учреждения обратились 675 человек, в том числе 497 детей. 345 больных оказались в стационаре.

Во второй половине октября в Махачкале были двухнедельные перебои в водоснабжении, улицы оказались подтоплены из-за проливных дождей. Вскоре местные жители стали массово обращаться к медикам, сообщая об отравлениях загрязненной питьевой водой.

31 октября на площади Ленина в Махачкале прошел митинг с участием от 100 до 200 человек, которые требовали решить проблемы с водоснабжением. В результате четверо из них были задержаны, на них оформили протоколы по статье о мелком хулиганстве.