Начальнику нижегородской ИК, разрешившему заключенному жить в съемной квартире, дали 9 лет и 28 млн рублей штрафа
Начальнику нижегородской ИК, разрешившему заключенному жить в съемной квартире, дали 9 лет и 28 млн рублей штрафа
5 апреля 2016, 19:02

Тоншаевский районный суд Нижегородской области приговорил 35-летнего начальника исправительной колонии №8 Михаила Баранцева, за взятку разрешившему одному из осужденных проживать на съемной квартире, к восьми годами и девяти месяцам строгого режима и штрафу в размере 27,9 млн рублей.

Как сообщается на сайте региональной прокуратуры, суд установил, что с 2014 по 2015 годы Баранцев разрешал осужденному, отбывающему в ИК-8 наказание за наркопреступление, пользоваться сотовыми телефонами, проживать на съемной квартире и передвигаться на автомобиле его супруги, в том числе и за пределы Нижегородской области.

«Тем самым мужчина превысил свои служебные полномочия. За создание таких благоприятных условий и их сохранение начальник колонии получил взятку в размере 465 тысяч рублей. Впоследствии деньги были обнаружены в его доме», — говорится в сообщении ведомства.

Приговором суда Баранцев признан виновным по части 1 статьи 286 УК (превышение должностных полномочий) и пункту «в» части 5 статьи 290 УК (получение взятки в крупном размере).