В Хакасии задержали третьего заключенного ИК-35 по подозрению в массовых беспорядках
В Хакасии задержали третьего заключенного ИК-35 по подозрению в массовых беспорядках
5 октября 2016, 15:34

Следователи управления СК по Республике Хакасия задержали третьего заключенного исправительной колонии №35 в Абакане по подозрению в причастности к массовым беспорядкам в июле этого года.

В сообщении на сайте СК говорится, что 28-летнего Шоды Ергашева, у которого в этом году подходил к концу срок по части 2 статьи 228 УК, подозревают в участии в массовых беспорядках по части 2 статьи 212 УК.

По версии следствия, поздним вечером 24 июля заключенные, «действуя группой лиц по предварительному сговору» и «заведомо зная о неприязненном отношении части отрицательно настроенных осужденных к сотрудникам колонии», устроили массовые беспорядки в ИК-35 с требованием изменить условия содержания. В результате погромов и поджогов на территории колонии было уничтожено и повреждено имущество ФСИН; ущерб оценивается в 2,8 млн рублей.

Всего по уголовному делу о массовых беспорядках арестованы семеро предполагаемых организаторов и двое участников. Следователи также будут просить об аресте Ергашева.

В сообщении отмечается, что по делу допрошены 98 сотрудников управления ФСИН, 317 заключенных, назначено 268 судебно-медицинских экспертиз.