Генпрокуратура проверит руководство МВД после публикации «Панамского архива»
Генпрокуратура проверит руководство МВД после публикации «Панамского архива»
6 июня 2016, 16:28

Генеральная прокуратура проверит на соблюдение антикоррупционного законодательства бизнес заместителя главы МВД Александра Махонова и компанию Дениса Зубова, сына другого заместителя министра внутренних дел Игоря Зубова, информация о которых есть в «Панамском архиве». Об этом сообщается в ответе Генпрокуратуры на запрос РБК.

В письме старшего прокурора второго отдела управления взаимодействия со СМИ Екатерины Дмитриевой от 27 мая говорится, что ведомство изучает информацию из «Панамского архива», но не обязано что-либо пояснять по существу дел и материалов, которые находятся в производстве. В письме указано, что до завершения этого мероприятия предоставить информацию о нем невозможно.

Официальный представитель МВД, в свою очередь, заявил изданию, что в МВД не располагают информацией о проверке, которую проводит Генпрокуратура.

Позже представитель Генпрокуратуры Александр Куренной заявил, что ведомство не сообщало журналистам о проведении проверки, а в в ответе на запрос говорилось лишь, что «прокурор не обязан давать разъяснения по существу находящихся в его производстве материалов проверки».

3 апреля 2016 года Международный консорциум журналистов-расследователей и Центр по исследованию коррупции и организованной преступности опубликовали расследование о международной сети офшоров, основанное на документах панамской юридической компании Mossack Fonseca. В числе фигурантов расследования есть и граждане России; в частности, виолончелист Сергей Ролдугин, которого считают близким другом президента Владимира Путина.

На основе документов из «Панамского архива» «Новая газета» писала, что сын замглавы МВД Денис Зубов с февраля 2001 года по июнь 2004 года был единственным владельцем The Monumental Property Company Ltd, которая была зарегистрирована на Британских Виргинских островах и занималась недвижимостью. Сейчас, как следует из опубликованных документов, Зубову принадлежит половина нефтетрейдера «Металит», чья выручка в 2014 году составила почти 20 миллиардов рублей.

Замглавы МВД Александр Махонов и его партнер Дмитрий Карякин в мае 2012 года, за полгода до прихода Махонова на госслужбу, основали компанию Nortwest Management Inc. на Виргинских островах. Эта компания через офшоры владеет долей в компании Nemo Telecom, оказывающей услуги пользователям онлайн-телевидения Nemo TV.