В Новосибирске бывшего детдомовца задержали за похищение другого детдомовца для вымогательства денег со счетов
В Новосибирске бывшего детдомовца задержали за похищение другого детдомовца для вымогательства денег со счетов
6 декабря 2016, 13:53

Бывшего воспитанника детского дома из Новосибирска задержали после избиения и похищения другого детдомовца, у которого он с сообщниками вымогал деньги со вкладов, говорится в сообщении регионального управления СК.

По версии следствия, трое жителей Новосибирска придумали план по хищению денег со счетов 17-летнего бывшего воспитанника детского дома. Для этого они создали «фэйковую страницу» в одной из соцсетей, чтобы под видом девушки предлагать будущей жертве работу в качестве сотрудника колл-центра.

Когда 1 декабря молодой человек пришел на встречу с «потенциальным работодателем» в одном из торговых центров Новосибирска, ему предложили подписать документы в машине. Там его начали избивать, требуя передать банковские карты и передать ПИН-коды. «К тому времени на личном счете потерпевшего накопилась значительная сумма в виде различных социальных выплат в размере 1 миллион 124 тысячи рублей», — отмечают следователи.

Далее подростка привезли в квартиру в Ленинском районе Новосибирска, где связали и, «применяя насилие, продолжали требовать передачи им банковских карт». На следующий день один из похитителей ушел, а другой заснул, и молодой человек смог освободиться и выбежать из квартиры. В подъезде он попросил прохожего позвонить в полицию, и заснувшего похитителя задержали в той же квартире.

Задержанным оказался «неоднократно судимый за кражу и мошенничество» 17-летний местный житель, также в прошлом воспитанник детского дома. Он дал признательные показания, суд решил отправить его под арест.

Уголовное дело возбуждено по пунктам «а» и «з» части 2 статьи 126 УК (похищение человека группой лиц из корыстных побуждений) и пунктам «а» и «в» части 2 статьи 163 (вымогательство, совершенное группой лиц с применением насилия).