«Зона права» предложила Чайке заставлять ФСИН платить за нарушения, установленные ЕСПЧ
«Зона права» предложила Чайке заставлять ФСИН платить за нарушения, установленные ЕСПЧ
7 декабря 2016, 11:28

Директор правозащитной организации «Зона права» Сергей Петряков предложил генпрокурору Юрию Чайке подавать ко ФСИН регрессные иски по случаям, в которых ЕСПЧ устанавливает за службой нарушения прав человека, пишут «Ведомости».

Петряков заметил, что такой опыт уже есть: в деле «Михеев против России» 2006 года ЕСПЧ присудил заявителю, сотруднику ДПС Алексею Михееву, 250 тысяч евро по жалобе на пытки в милиции. Через три года после решения ЕСПЧ прокуратура подала иск ко ФСИН, который российский суд удовлетворил.

По мнению правозащитника, прокуратура должна подавать такие иски каждый раз, когда ЕСПЧ будет признавать Россию виновной в нарушении прав человека, но «видимо, сейчас для прокуратуры это не первоочередная задача».

Как отметил Петряков, такие иски будут дисциплинировать виновных в нарушении прав человека — «если не конкретных лиц, то хотя бы УФСИН по региону». Он добавил, что с 2011 года в Гражданском кодексе есть пункт, позволяющий властям подавать регрессный иск в связи с решениями ЕСПЧ.

Представитель Генпрокуратуры Александр Куренной посчитал, что надзорное ведомство может, в том числе, поставить вопрос о компенсации ущерба, но решения ЕСПЧ не всегда означают нарушения прав человека.

«Чаще всего имеет место ситуация, когда сотрудники ФСИН добросовестно исполняли обязанности, придерживаясь правил и инструкций, но, по мнению ЕСПЧ, их действия повлекли за собой нарушения прав осужденного. При таких обстоятельствах нет причин упрекать российских граждан в том, что они соблюдали российский закон», — сказал он.

Избиение Михеева, упомянутое Петряковым, произошло в сентябре 1998 года в Нижнем Новгороде. 22-летнего сотрудника ДПС тогда задержали по подозрению в убийстве девушки. По утверждению заявителя, его пытали для того, чтобы выбить показания. Молодой человек выбросился из окна, сломал позвоночник и стал инвалидом. Девушка, в убийстве которой он признался, через два дня вернулась домой.

В бюджете на 2017 год заложено 600 млн рублей на компенсации по решениям ЕСПЧ. При этом с декабря 2015 года действует закон, позволяющий Конституционному суду признавать решения международных судов неисполнимыми.