Потерпевшие по делу о теракте в Домодедово отзывают иски к аэропорту после получения компенсации
Потерпевшие по делу о теракте в Домодедово отзывают иски к аэропорту после получения компенсации
8 июня 2016, 14:27

Семьи погибших и пострадавших при теракте в аэропорту Домодедово в 2011 году отзывают иски после получения компенсации, сообщает ТАСС со ссылкой на адвоката Игоря Трунова. Свои судебные иски, по информации агентства, отзывают 14 человек.

«Завтра, 9 июня, мы идем в СК для подачи заявления об отзыве исков, ранее поданных к руководству Домодедово в рамках уголовного дела», – сообщил Трунов. По его словам, остальные потерпевшие также отзовут иски, как только получат выплаты. «В настоящее время деньги пришли на счет 14 человек, из которых трое – родственники погибших при теракте, трое – получившие тяжкий вред здоровью, еще трое – средний вред, а пять человек с причинением вреда легкой степени тяжести», – пояснил адвокат.

Днем ранее представитель аэропорта, пожелавший сохранить анонимность, сообщил, что размеры выплат являются коммерческой тайной, однако, уточнил он, «речь идет о значительных суммах». В мае нынешнего года руководство аэропорта Домодедово подписало договор о создании благотворительного фонда для помощи пострадавшим при теракте.

Теракт в здании аэропорта произошел в январе 2011 года. Тогда смертник привел в действие взрывное устройства, находясь в зале ожидания. В результате взрыва погибли 37 человек, 172 получили ранения.

18 февраля 2015 года по делу о теракте в Домодедово был задержан фактический владелец аэропорта Дмитрий Каменщик. Ему предъявили обвинение по части 3 статьи 238 УК (выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц). По версии следствия, степень уязвимости аэропорта «Домодедово» увеличилась из-за новой системы досмотра на входах в аэровокзальный комплекс, которую внедрили Каменщик и его подчиненные.