СК заочно предъявил обвинения украинским военным по делам об обстреле мирных жителей Донбасса
СК заочно предъявил обвинения украинским военным по делам об обстреле мирных жителей Донбасса
8 ноября 2016, 9:19

Следственный комитет заочно предъявил двум командирам подразделений украинских вооруженных сил обвинения в причастности к обстрелам гражданского населения во время боевых действий в Донбассе.

Обвинения предъявлены командиру 10-й отдельной горно-штурмовой бригады вооруженных сил Украины подполковнику Василию Зубаничу и командиру 1-го батальона 14-й отдельной механизированной бригады подполковнику Михаилу Прокопиву.

В СК считают, что 15 июня военнослужащие бригады Зубанича вели артиллерийский обстрел населенных пунктов Красногоровка и Старомихайловка Донецкой области Украины, в результате которого пострадали два мирных жителя. Прокопива обвиняют в организации артобстрелов 24 и 28 марта Петровского и Киевского районов Донецка; тогда пострадал один мирный житель, был «разрушен ряд домовладений».

«Управлением по расследованию преступлений, связанных с применением запрещенных средств и методов ведения войны, ГСУ СК России продолжается расследование уголовных дел в отношении командиров подразделений Вооруженных сил Украины и иных лиц, которые в нарушение положений международных правовых актов, гарантирующих соблюдение и защиту прав мирного населения во время вооруженных конфликтов немеждународного характера, производили артиллерийские обстрелы объектов гражданской инфраструктуры и населения на юго-востоке Украины», — говорится в сообщении на сайте СК.

Зубаничу и Прокопиву предъявлены обвинения в организации применения в вооруженном конфликте средств и методов, запрещенных международным договором Российской Федерации (часть 3 статьи 33, часть 1 статьи 356 УК).

Ранее в СК называли имена десяти украинских военных, которых подозревают в причастности к обстрелам мирного населения в Донбассе.