Прокурор попросил приговорить Варвару Караулову к пяти годам колонии
Прокурор попросил приговорить Варвару Караулову к пяти годам колонии
8 декабря 2016, 11:13

Прокуратура просит назначить бывшей студентке МГУ Варваре Карауловой наказание в виде лишения свободы на пять лет, передает журналист радиостанции «Эхо Москвы» Алексей Нарышкин с заседания в Московском окружном военном суде. Сейчас проходят прения сторон по делу о попытке Карауловой уехать на территории, контролируемые террористической группировкой «Исламское государство».

Агентство «Москва» уточняет, что обвинение просит также оштрафовать Караулову на 150 тысяч рублей по делу о подготовке к участию в террористической организации (часть 1 статьи 30, чать 2 статьи 205.5 УК).

«Она продолжила переписку под контролем сотрудников, но добавляла нехарактерные для предыдущей переписки смайлы, что должно было стать сигналом того, что она пишет не самостоятельно. Этот сигнал понял как [ее молодой человек Айрат] Саматов, так и сотрудники ФСБ», — цитирует РИА «Новости» прокурора.

«Предъявленное ей обвинение никак не связано ни с какими романтическими чувствами к тому или иному представителю ИГИЛ. Она разделяла идеологию этой организации», — считает обвинение.

Варвара Караулова (сменила имя на Александра Иванова) была задержана летом 2015 года на турецко-сирийской границе при попытке перейти на территорию страны, где идет гражданская война. Ее подозревают в желании попасть на территорию, контролируемую боевиками «Исламского государства».

Девушку доставили в Москву и отпустили домой, однако, по версии следствия, она продолжила общение с «вербовщиком», после чего Лефортовский суд арестовал ее 28 октября 2015 года. 22 ноября на суде Караулова объявила, что дала признательные показания только из-за уговоров следователя.