В Госдуму внесли законопроект о наказании за грубое нарушение правил поведения на спортивных мероприятиях
В Госдуму внесли законопроект о наказании за грубое нарушение правил поведения на спортивных мероприятиях
8 декабря 2016, 14:27

Правительство внесло в Госдуму законопроект об административном наказании болельщиков за грубое нарушение правил поведения на спортивных мероприятиях, сообщает РАПСИ.

Документ предлагает внести изменения в Кодес об административных правонарушениях. Так, согласно законопроекту будет дополнена статья 20.31 нормой, которая определяет «грубое нарушение правил поведения» и устанавливает за него наказание.

Помимо этого, предполагается увеличение минимального размера штрафа с 20 до 40 тысяч рублей; максимальный штраф увеличивает с 25 до 50 тысяч рублей. За нарушение административного запрета на посещение спортивных мероприятий предполагает административный арест от 10 до 15 суток.

Для иностранцев устанавливается административный штраф от 10 до 20 тысяч рублей и выдворение из страны за «повторное или грубое нарушение правил поведения».

Ранее Министерство внутренних дел предложило составить списки «потенциально опасных» футбольных болельщиков и запретить им въезд в Россию в групповом порядке. Документ опубликован на портале проектов нормативных правовых актов.

В МВД считают, что во время проведения чемпионата мира по футболу в 2018 году возможно «вынесение несвоевременных решений» об отказе во въезд в страну.

В ведомстве предложили разрешить принимать решения о запрете на въезд «в списочном формате», то есть в отношении сразу иностранцев или лиц без гражданства. В проекте также уточняется, что уведомления о внесении в такой список направляться не будут.