Заключенные устроили акцию протеста во время посещения карельской ИК-7 членами комиссии СПЧ
Заключенные устроили акцию протеста во время посещения карельской ИК-7 членами комиссии СПЧ
9 ноября 2016, 20:16

Во время визита членов Совета по правам человека в колонии №7 в Сегеже заключенные провели акцию протеста, сообщил «Медиазоне» член комиссии Павел Чиков.

По словам Чикова, об акции ему рассказал заключенный, отбывающий наказание на участке строгого режима в ИК-7. По его словам, 7 ноября восемь осужденных из третьего отряда участка строгого режима влезли на крышу барака с плакатом «Люди, помогите». Одного из осужденных зовут Антон Индейкин. Юрист отметил, что они пытались привлечь внимание членов СПЧ, приехавших в колонию.

«Мы узнали об этом на следующий день. Осужденный сказал, что сотрудники колонии сняли их с крыши и куда-то вывезли», — сказал Чиков.

После этого члены СПЧ попросили сотрудников ИК-7 вызвать Индейкина, однако им ответили, что такого в колонии нет. Замначальника карельского управления ФСИН Алексей Федотов подтвердил комиссии, что акция протеста была. По его словам, протестовавших осужденных вывезли в ИК-1, которая находится в 30 км от Сегежи. «Нет никаких сомнений, что их вывезли, чтобы исключить возможность встречи [с правозащитниками]», — отметил Чиков.

Члены СПЧ обратились к председателю совета Михаилу Федотову и попросили согласовать со ФСИН посещение ИК-1, чтобы пообщаться с этими осужденными, однако в этом было отказано. «Есть основания полагать, что за протестную акцию их могут наказать», — подчеркнул Чиков.

Ранее, 8 ноября, члены СПЧ встретились с заключенными ИК-7, которые жаловались на содержание в колонии. Некоторые из них рассказали правозащитникам о применении силы и подтвердили обвинения в адрес администрации колонии, которые выдвинул Ильдар Дадин.

«Медиазона» поговорила с родственниками заключенных и бывших осужденных, которые отбывали наказание в ИК-7: все они рассказывают о невыносимых условиях содержания и пытках.