В Кабардино-Балкарии воспитательницу будут судить за смерть воспитанницы школы-интерната
В Кабардино-Балкарии воспитательницу будут судить за смерть воспитанницы школы-интерната
10 октября 2016, 16:58

В Кабардино-Балкарии завершено расследование дела воспитательницы школы-интерната в селении Заюково, обвиняемой в причинении смерти по неосторожности 12-летней воспитаннице (часть 2 статьи 109 УК). Об этом сообщается на сайте регионального управления Следственного комитета.

Инцидент произошел вечером 23 декабря 2015 года. По версии следствия, обвиняемая в нарушение инструкций и правил внутреннего распорядка оставила воспитанников одной из групп в игровой комнате, хотя осознавала, что дети должны находиться под ее постоянным наблюдением. Пока ее не было, 13-летний мальчик поссорился с 12-летней девочкой и ударил ее ногой по голове. Девочка упала, ударилась головой об твердый предмет и получила опасную для жизни черепно-мозговую травму.

Когда воспитательница вернулась, девочка плакала и жаловалась на сильную головную боль. Женщина не стала выяснять, что случилось, и проигнорировала постоянные жалобы девочки на головную боль, а также отсутствие у нее аппетита за ужином. Уложив ребенка спать, воспитательница отправилась домой. Позже тем же вечером дежурный воспитатель вызвал скорую помощь, когда девочка уже была в крайне тяжелом состоянии. Ее доставили в районную больницу, где она умерла.

Уголовное дело в отношении воспитательницы было направлено в прокуратуру для утверждения обвинительного заключения и передачи на рассмотрение в суд. Следователь внес в министерство образования Кабардино-Балкарии представление об устранении обстоятельств, которые способствовали совершению этого преступления.