Минсвязи разработало законопроект о контроле за маршрутами интернет-трафика
Минсвязи разработало законопроект о контроле за маршрутами интернет-трафика
11 февраля 2016, 12:14

Министерство связи предлагает законопроект о государственном контроле над интернет-трафиком в России, пишут «Ведомости».

По данным издания, это проект поправок к законам «О связи» и «Об информации, информационных технологиях и защите информации». Два собеседника «Ведомостей» рассказали, что документ реализует поручения президента Владимира Путина по итогам заседания Совбеза в 2014 году об по устойчивости российского интернета и его автономной работе в случае отключения от внешнего мира при чрезвычайных ситуациях.

В законопроекте описаны способы, которые помогут органам государственной власти следить за маршрутами интернет-трафика по сетям связи. Минсвязи предлагает создать государственную систему мониторинга «использования ресурсов глобальной адресации и глобальных идентификаторов сети интернет (DNS и IP-адресов)». В ее рамках будет создан реестр адресов рунета.

Минсвязи также предлагает сделать зарубежные каналы связи и точки обмена трафиком более контролируемые, например, организовывать международные каналы смогут только операторы, имеющие специальную лицензию.

Неназванный чиновник объяснил «Ведомостям», что в настоящее время в России сложно подсчитать количество каналов связи, пересекающих границу, и среди них есть «серые каналы». По его словам, в случае принятия законопроекта им придется выйти из тени, в частности установить системы СОРМ, дающие доступ к информации правоохранительным органам.