ФАС раскрыла крупнейший картельный сговор на торгах для МВД и ФСБ
ФАС раскрыла крупнейший картельный сговор на торгах для МВД и ФСБ
11 августа 2016, 14:35

Федеральная антимонопольная служба раскрыла массовый сговор при проведении торгов на поставку имущества для нужд МВД, ФСБ и ФТС. Виновными признаны 90 организаций, нарушивших закон о конкуренции, сообщается на сайте организации.

Как отмечается в сообщении ФАС, 118 юридических лиц привлечены в качестве ответчиков, 90 признаны виновными. 18 открытых аукционов прошли в условиях сговора участников на сумму более 3,5 миллиардов рублей. Некоторые участники так называемого картеля управляли сразу несколькими юридическими лицами и выставляли их для видимой конкуренции на торгах.

«Участниками картеля была разработана система "квот", которые рассчитывались с учетом начальной цены контракта пропорционально количеству участников аукциона. "Квоты" можно было получить, обменять или накопить. После накопления определенного количества "квот" и достижения договоренностей с остальными участниками картеля, один из сговорившихся мог стать "контрактодержаталем" по аукциону», — сказал начальник Управления по борьбе с картелями ФАС Андрей Тенишев.

Как отметил заместитель руководителя ФАС Андрей Цариковский, такие картели в сфере закупок для силовиков «не только подрывают основополагающие принципы конкуренции, но и могут стать угрозой национальной безопасности страны».

Материалы проверки будут направлены в управление экономической безопасности МВД для решения вопроса о возбуждении уголовного дела по статье 178 УК (ограничение конкуренции) и по 210 статье УК (организация преступного сообщества).