ЕСПЧ признал нарушение прав Каспарова по жалобе о задержании в Шереметьево в 2007 году
ЕСПЧ признал нарушение прав Каспарова по жалобе о задержании в Шереметьево в 2007 году
11 октября 2016, 13:20

Европейский суд по правам человека обнародовал решение по жалобе оппозиционера Гарри Каспарова, задержанного в 2007 году в аэропорту Шереметьево, передает РАПСИ.

Оппозиционер подал жалобу в ноябре 2007 года. В ней Каспаров рассказал, как пытался попасть на «Марш несогласных» в Самаре, однако был задержан в аэропорту Шереметьево по подозрению в нарушении порядка оформления авиабилетов. Сам оппозиционер расценил задержание как попытку воспрепятствовать его участию в акции протеста.

После задержания, указал Каспаров, у него изъяли удостоверение личности и авиабилет. Полицейские сопроводили его в специальное помещение, где якобы допрашивали на протяжении пяти часов. Впоследствии Каспаров обратился с жалобой на действия полицейских, однако в возбуждении дела ему было отказано, а поданный в Головинский суд Москвы иск — отклонен.

В возражениях, направленных в Страсбург Россией, говорилось, что авиабилет Каспарова был конфискован лишь в связи с подозрениями в нарушении его оформления, а полицейские действовали на основании оперативной информации о возможном мошенничестве.

Согласно опубликованному решению, ЕСПЧ признал нарушение прав оппозиционера по статье 5 (право на свободу и личную неприкосновенность) и статье 11 (право на свободу собраний и объединений).