Сотрудник хакасской колонии стал подозреваемым по делу о гибели участника бунта в ИК-35
Сотрудник хакасской колонии стал подозреваемым по делу о гибели участника бунта в ИК-35
12 сентября 2016, 10:38

Следственный комитет возбудил уголовное дело по части 2 статьи 293 УК (халатность, повлекшая смерть человека) в отношении 31-летнего старшего оперативника единого помещения камерного типа (ЕПКТ) исправительной колонии № 33 в связи с гибелью заключенного Сиевуша Сабирова в начале августа, сообщается на сайте ведомства.

Как отмечает СК, 6 августа оперативник находился на дежурстве в ЕПКТ. «В период с 8 до 20 часов» он дал указание одному из сотрудников группы безопасности провести обыск в камере № 11, где находились четверо заключенных, в том числе Сабиров, которого этапировали в ЕПКТ после участия в бунте в ИК-35. Сотрудник вывел осужденных в прогулочный дворик и стал обыскивать камеру.

«Подозреваемый в это время должен был лично осуществлять надзор за осужденными, находящимися на прогулке. Однако он оставил их без надзора, отправившись проводить технический осмотр других камер», — сказано в сообщении ведомства.

Пока оперативника не было, между Сабировым и другим осужденным произошел конфликт, утверждает СК. В результате него Сабиров получил травмы, от которых он скончался 9 августа в Абаканской межрайонной клинической больнице.

28-летний заключенный, которого обвиняют в избиении Сабирова, также участвовал в бунте в ИК-35. Осужденному вменяют часть 4 статьи 111 УК (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего).

2 сентября из ЕПКТ колонии № 33 госпитализировали еще одного заключенного. Осужденного Сергея Буйницкого с разрывом почки доставили также в абаканскую больницу. Он рассказал, что его два дня избивали сотрудники колонии.

«Медиазона» подробно писала о едином помещении камерного типа хакасской ИК-33 после гибели Сабирова. Бывшие заключенные рассказали о систематическом насилии со стороны сотрудников администрации.