В Москве осужденную женщину-трансгендера поместили в мужской следственный изолятор
В Москве осужденную женщину-трансгендера поместили в мужской следственный изолятор
12 ноября 2016, 15:33

Осужденную за кражу почти двух тысяч рублей женщину-трансгендера поместили в московский следственный изолятор № 4 («Медведь»), в котором содержатся мужчины, рассказала «Медиазоне» адвокат Ольга Бадалян.

23-летняя осужденная Альбина по паспорту мужчина по имени Алексей Матюнин. По словам адвоката, Альбина находится в отдельной камере, на чем настаивала ее защитник. Бадалян опасалась, что в общей камере ее доверительница может быть подвергнута сексуальному насилию.

Предполагается, что затем девушку этапируют в колонию.

Альбину задержали, когда она пришла в ОВД получать новый паспорт — у старого истек срок действия. В отделе полиции она узнала, что находится в розыске и ее заочно арестовали.

Накануне источник, знакомый с ситуацией, рассказал агентству «Москва», что в сентябре 2011 года Новочеркасский городской суд Ростовской области приговорил на тот момент Алексея Матюнина к двум годам условно с испытательным сроком в два года за кражу из кассы магазина 1,8 тысячи рублей. В 2013 году осужденный покинул регион и в Москве перенес несколько операций по установке имплантов груди и процедур по изменению пола. «Готовился к окончательной смене пола. Называет себя по имени Альбина, имеет все манеры и повадки, присущие женщине», — пояснил источник.

Вскоре адвокат выяснила, что ее подзащитной изменили вид наказания с условного на реальное лишение свободы. «Моя подзащитная узнала, что после отъезда из Ростовской области была объявлена в федеральный розыск. Это при том, что она была на постоянной связи с сотрудниками ФСИН», — отметила Бадалян.

По словам адвоката, у ее подзащитной отнимаются ноги из-за нехватки железа в организме: «Она совсем недавно снова начала ходить. Кроме того, имеются и другие осложнения».