Минюст опубликовал проект приказа, позволяющий нотариусам без ограничений встречаться с арестованными в СИЗО
Минюст опубликовал проект приказа, позволяющий нотариусам без ограничений встречаться с арестованными в СИЗО
12 декабря 2016, 17:49

Министерство юстиции разработало поправки в Правила внутреннего распорядка СИЗО, согласно которым заключенным следственных изоляторов разрешат встречаться с нотариусами для оформления доверенности на право ведения бизнеса. Проект приказа опубликанован на портале проектов правовых актов.

Проект закрепляет за подозреваемыми и обвиняемыми право на свидание с нотариусом для «удостоверения доверенности на право представления их интересов в сфере предпринимательской деятельности», отметили в Минюсте.

Свидания с нотариусом будут предоставлять без «ограничения их числа и продолжительности». Сотрудники следственных изоляторов смогут видеть участников свидания, но не слышать их.

Нотариусу разрешается проносить в СИЗО «только те предметы и документы, которые необходимы ему для удостоверения доверенности, в том числе технические средства (устройства), предназначенные для печати документов и снятия копий с документов», говорится в пояснительной записке к проекту.

«При этом запрещается совершение нотариальных действий в отношении имущества, денежных средств и иных ценностей, на которые может быть наложен арест, в случаях, предусмотренных Уголовно-процессуальным кодексом РФ», — отмечает Минюст в документе.