Начальник тюменского отдела полиции вызвал в ресторан наряд после отказа охранников пропускать его без досмотра
Начальник тюменского отдела полиции вызвал в ресторан наряд после отказа охранников пропускать его без досмотра
13 апреля 2016, 16:53

Начальник тюменского отдела полиции №6 Тюмени Александр Радачинский вызвал в местный ресторан «Семь пятниц» группу немедленного реагирования после того, как охранники заведения отказались пускать его внутрь, минуя досмотр. Инцидент попал на видео, опубликованное изданием «Наша газета-Тюмень». 

Инцидент, запечатленный на записи, произошел вечером 19 марта. В ролике видно, как Радачинский вместе с еще одним мужчиной пытаются пройти мимо пункта досмотра охраны, показывая сотрудникам заведения служебные корочки. Однако один из охранников останавливает их: «Вы еще удостоверение в камеру покажите». Сотрудник заведения объясняет полицейским, что досмотру подвергаются все люди, входящие в ресторан. Спутник начальника отдела отвечает, что они пришли сюда «не за столиком», а Радачинский обещает, что с охранниками «будут по-другому разговаривать».

После этого он достает телефон и вызывает экипаж группы немедленного реагирования. Через некоторое время в ресторан приезжают полицейские в форме. Радачинский объясняет им, что охранников нужно доставить в отделение, поскольку они похожи на людей, проходящих по ориентировкам об ограблении. Мужчин увозят. 

Как пишет «Наша газета-Тюмень», следующая часть записи зафиксировала события 1 апреля: в заведение врываются люди в масках и камуфляже, проходят на кухню и досматривают сотрудников ресторана. В разговоре с Life News директор заведения уточнил, что после этого всех сотрудников ресторана увезли в отдел полиции и выпустили лишь в 5:00 утра. 

В областном управлении МВД «Нашей газете-Тюмень», пояснили, что 19 марта Радачинский вместе с оперативником пришел в «Семь пятниц» для разговора с администратором заведения в рамках расследования квартирной кражи, добычу с которой якобы выкупил бывший сотрудник ресторана.

«Персонал охраны вел себя вызывающе, охранники отвечали отказом на законные требования сотрудников полиции. Молодые люди отказались предъявить документы, удостоверяющие личность, поэтому были доставлены в отдел полиции № 6», — сказал сотрудник пресс-службы.

Инцидент 1 апреля с людьми в масках, ворвавшимися в ресторан, собеседник газеты назвал профилактическим мероприятием, по результатам которого в ресторане были выявлены два миграционных нарушения и два нарушения правил Роспотребнадзора. По словам же самого директора ресторана, после инцидента в заведение регулярно стали приходить с проверками сотрудники различных ведомств.