Вынесший приговор Надежде Савченко судья Али Хайбулаев стал председателем районного суда в Ростове-на-Дону
Вынесший приговор Надежде Савченко судья Али Хайбулаев стал председателем районного суда в Ростове-на-Дону
13 июля 2016, 18:03

Бывший председатель Донецкого городского суда, входивший в тройку судей, рассматривавших дело украинской военнослужащей Надежды Савченко, переведен в Ростов-на-Дону, говорится в указе президента, опубликованном на официальном портале правовой информации.

«Назначить председателем Кировского районного суда Ростова-на-Дону Хайбулаева Али Салахудиновича», — говорится в документе.

Али Хайбулаев возглавлял Донецкий городской суд Ростовской области. Вместе с Леонидом Степаненко и Еленой Черныш входил в тройку судей, которые рассматривали дело Надежды Савченко, обвинявшейся в убийстве российских журналистов в Луганске, и вынесли ей обвинительный приговор. Они приговорили военнослужащую к 22 годам заключения.

В конце мая этого года Савченко вернулась на родину после того, как была обменяна на осужденных украинским судом российских военнослужащих Евгения Ерофеева и Александра Александрова. Савченко своим указом помиловал президент России Владимир Путин, Александрова и Ерофеева — президент Украины Петр Порошенко.