Пострадавшему от пыток в полиции нижегородцу присудили 50 тысяч рублей
Пострадавшему от пыток в полиции нижегородцу присудили 50 тысяч рублей
14 октября 2016, 13:30

Нижегородский районный суд Нижнего Новгорода 13 октября частично удовлетворил иск пострадавшего от пыток в отделе полиции Антона Головко и постановил выплатить ему компенсацию морального вреда в размере 50 тысяч рублей. Об этом сообщается на сайте «Комитета по предотвращению пыток».

Судья Ирина Шкинина сочла завышенной заявленную в иске к министерству финансов сумму в размере 300 тысяч рулей. Юристы «Комитета по предотвращению пыток», представляющие интересы пострадавшего, намерены обжаловать решение суда.

«Напомню, что суд, который признал экс-полицейских виновными в пытках, установил, что сотрудники полиции били Антона, надевали противогаз, перекрывая воздух, и подвешивали связанного. А согласился он оговорить себя только после того, как правоохранители присоединили к пальцам Антона провода от военно-полевого телефона и пообещали тому нестерпимые пытки током», — отметил юрист Альберт Кузнецов.

Житель Сормовского района Нижнего Новгорода Антон Головко обратился за помощью в «Комитет по предотвращению пыток» 9 сентября 2015 года. Он рассказал, что 23 марта 2012 года сотрудники районного отдела полиции №8 пытали его, чтобы он признался в краже из автомобиля. Один из полицейских написал за него явку с повинной, которую Головко в итоге вынужден был подписать.

Между тем, уголовное дело в отношении Головко так и не было возбуждено. В то же время, следственные органы возбудили дело о пытках. Правозащитники отмечают, что сотрудники управления собственной безопасности областного ГУ МВД изъяли из служебного кабинета подозреваемых полицейских противогазы, нунчаки и веревки, а также другие вещественные доказательства.

В 2012 году уголовное дело в отношении полицейских передали в районный суд, но полицейские и их защита разными способами пытались развалить дело. Один раз судья вернул дело на доследование, и тогда Головко обратился за юридической помощью к правозащитникам. Приговор уже бывшим оперуполномоченным уголовного розыска Сергею Баранову и Сергею Батманову был вынесен 30 мая 2016 года. Судья Сормовского районного суда Нижнего Новгорода Татьяна Синева назначила им условный срок лишения свободы: Баранов получил четыре года, Батманов — три с половиной. Их признали виновными в превышении должностных полномочий с применением насилия и специальных средств (пункты «а», «б» части 3 статьи 286 УК).