Бывший начальник таможни аэропорта Внуково скрылся от следователей по делу о провозе турецких товаров
Бывший начальник таможни аэропорта Внуково скрылся от следователей по делу о провозе турецких товаров
15 сентября 2016, 15:30

Бывший начальник таможни московского международного аэропорта Внуково Юрий Шебуняев, которого обвиняют в содействии провозу попавших под санкции товаров из Турции, скрылся от следствия и будет объявлен в международный розыск, сообщила «Интерфаксу» представитель столичного управления на транспорте СК Татьяна Морозова.

По ее словам, Шебуняев уехал в неизвестном направлении в июле, а затем прислал в таможенную службу рапорт об увольнении. В августе ему заочно предъявили обвинение по статье 286 УК по поводу превышения должностных полномочий. Его уже объявили в федеральный розыск, а вскоре планируют объявить и в международный.

В апреле в Москве по этому же делу были задержаны исполняющий обязанности заместителя начальника таможни аэропорта Внуково Роман Курзенков, исполняющий обязанности начальника отдела специальных таможенных процедур №4 Михаил Фаст, замначальника отдела специальных таможенных процедур №3 Алексей Плитин и главный государственный таможенный инспектор Игорь Кудряшов.

Следователи считают, что Курзенков вместе с коллегами организовал провоз коммерческих грузов через «зеленый коридор» таможни. Трое упомянутых сотрудников таможни были отправлены под домашний арест, а Курзенков скрылся от следствия и объявлен в розыск. По данным РИА «Новости», Фаст сразу признал вину, Кудряшов вину признал частично, а Плитин категорически отрицал версию следствия. Через полтора месяца в СИЗО был отправлен замначальника таможенного поста аэропорта Вячеслав Лацких, который признает вину частично.

Источник РИА утверждает, что следствие планирует также расследовать деятельность непосредственных перевозчиков товара по уклонению от уплаты таможенных платежей (статья 194 УК) и объединить все дело статьей об организованном преступном сообществе (статья 210 УК).