Бывший преподаватель медицинского университета в Оренбурге оштрафован за публикацию под названием «Злой Христос»
Бывший преподаватель медицинского университета в Оренбурге оштрафован за публикацию под названием «Злой Христос»
16 апреля 2016, 12:39

Бывший преподаватель Оренбургского государственного медицинского университета Сергей Лазаров оштрафован на 35 тысяч рублей в связи с публикацией в социальной сети статьи под названием «Злой Христос». Он признан виновным в публичных действиях, совершенных в целях оскорбления религиозных чувств верующих (часть 1 статьи 148 УК), сообщает аналитический центр «Сова».

Судом установлено, что в тексте опубликованной Лазаровым статьи были приведены негативные эпитеты по отношению к Иисусу Христу – «убийца», «бог-каратель», «тиран» и другие. При этом инициатором возбуждения уголовного дела еще в 2014 году выступил Артем Бекеев, являющийся, по словам адвоката Лазарова, действующим сотрудником Центра «Э». Именно Бекеев передал текст указанной статьи на экспертизу, которая показала, что «в статье содержатся высказывания, могущие способствовать возбуждению религиозной, расовой, национальной ненависти или вражды».

Других потерпевших – верующих, кто прочел бы статью в интернете и почувствовал себя оскорбленным – в деле нет, отмечает защитник Лазарова. По его оценке, расследование проводилось с «многочисленными процессуальными нарушениями оперативников и следователей». Лазаров был признан виновным 24 февраля 2016 года, рассмотрение апелляционной жалобы в Дзержинском районном суде Оренбурга назначено на 18 апреля.