Ливийца и россиянина осудили за участие в нападении на псковских десантников во Вторую чеченскую войну
Ливийца и россиянина осудили за участие в нападении на псковских десантников во Вторую чеченскую войну
16 августа 2016, 20:31

Суд в Чечне признал гражданина Ливии Сулеймана Ухейда и жителя Ставрополья Алаудина Меньлибаева виновными в нападении на роту псковских десантников в 2000 году во время боев Второй чеченской войны, говорится в сообщении на сайте Следственного комитета.

Ухейда осудили на 14 лет лишения свободы в колонии строгого режима, Меньлибаева — на 15 лет. Их признали виновными по части 2 статьи 209 и статье 317 УК (участие в банде и посягательство на жизнь военнослужащих).

Суд согласился с доводами обвинения, согласно которым 29 февраля 2000 года Ухейда и Меньлибаев в составе «объединенной вооруженной банды» под руководством Шамиля Басаева и Хаттаба принимали участие в нападении на военнослужащих шестой роты 104-го полка 76-ой Псковской дивизии Воздушно-десантных войск у высоты 776 в горах Шатойского района Чечни. Считается, что Ухейда и Меньлибаев, «заняв позиции, из автоматов Калашникова калибра 5,45 мм производили прицельные выстрелы в военнослужащих».

Всего в ходе боя, продолжавшегося до утра 1 марта, погибли 84 военнослужащих, еще четверо — получили ранения различной степени тяжести. Столкновение завершилось победой чеченских боевиков. В живых осталось только шестеро десантников.