Несколько арестантов СИЗО пермского Кизела объявили голодовку из-за антисанитарных условий содержания
Несколько арестантов СИЗО пермского Кизела объявили голодовку из-за антисанитарных условий содержания
18 мая 2016, 11:27

В следственном изоляторе № 3 в городе Кизел Пермского края несколько арестантов объявили голодовку, сообщает 59.ru.

Правозащитник Сергей Исаев рассказал изданию, что в голодовке участвуют как минимум трое арестантов. По другим данным издания, протестуют восемь человек. В Пермском региональном правозащитном центре журналистам рассказали, что арестанты недовольны качеством еды и условиями проживания.

Life накануне сообщил о голодовке более 20 заключенных из-за антисанитарных условий. Один из арестантов объявил голодовку 20 дней назад и вчера перестал пить воду, отмечает издание. Другие заключенные сообщили, что этот голодающий теряет сознание, но медики его не посещают.

«Все началось, когда тут поменялось руководство. К нам сразу же после этого зашли люди в масках, избили и отобрали средства личной гигиены. По камерам бегают крысы, вода для питья абсолютно не пригодна, освещения почти нет, матрасы и подушки грязные, канализацию не чистят — полная антисанитария. Наше единственное требование — чтобы соблюдались нормы содержания заключенных», — приводит Life слова арестантов.

В пресс-службе регинального управления ФСИН изданию «Вкурсе.ру» подтвердили факт голодовки. Однако в ведомстве утверждают, что с 17 мая в изоляторе голодают всего четыре человека, и отмечают, что все они уже имеют судимости, а двоим из них вынесли новые приговоры на прошлой неделе за нападение на сотрудников ФСИН.

Представитель ведомства не отрицал, что акция протеста связна со сменой руководства СИЗО. Собеседник «Вкурсе.ру» считает, что осужденные пытаются дискредитировать новых руководителей учреждения.

«Никакой антисанитарии там нет. Все нормы соблюдены», — сказал изданию пресс-секретарь пермского управления ФСИН Станислав Волегов.