Глава «Гулагу.Нет» сообщил о похищении координатора проекта в Москве
Глава «Гулагу.Нет» сообщил о похищении координатора проекта в Москве
19 октября 2016, 1:24

Координатора социальной сети «Гулагу.Нет» Антона Дроздова похитили в Москве, сообщил руководитель проекта Владимир Осечкин.

Как говорится в заявлении на имя начальников управлений СК и МВД по Москве, опубликованном Осечкиным на сайте проекта, в 21:06 18 октября на его телефон поступил звонок от Дроздова. Он сообщил, «что находится в какой-то квартире, как он туда попал не понимает, адреса не знает, сказал, что его удерживают там силой, что его отравили или ввели психотропный препарат с целью подавления воли».

«Антон сообщил, что в квартире есть какие-то странные провода и утюги, возможно — это пыточная квартира, Антон сказал, что он подозревает, что его будут пытать. Потом соединение прервалось и телефон более не отвечает. Я опасаюсь за жизнь и здоровье Антона Дроздова, обоснованно полагаю что его похитили и будут пытать, возможно — собираются убить.», — написал Осечкин.

За день до похищения Осечкин рассказал о готовящейся «провокации» в отношении Дроздова «с последующей расправой». По его словам, вечером 17 октября «сотрудники спецслужб» пытались задержать Дроздова и «вроде бы» что-то подкинуть: либо оружие, либо наркотики. Утром следующего дня Осечкин сообщил, что Дроздов собирается подать заявления в ГУ МВД Москвы и УСБ ФСБ в связи с угрозами в его адрес.

Обновлено 19.10 13:40 (мск). Дроздов сообщил о своем освобождении.