В Казани гособвинитель просит 20 лет колонии для мужчины, регулярно избивавшего свою новорожденную дочь
В Казани гособвинитель просит 20 лет колонии для мужчины, регулярно избивавшего свою новорожденную дочь
18 ноября 2016, 15:20

В Кировском районном суде Казани прошли прения по делу 23-летнего Евгения Абдрахманова, обвиняемого в систематическом избиении 3-месячной дочери. Прокурор попросил суд приговорить мужчину к 20 годам лишения свободы в колонии строгого режима и удовлетворить гражданский иск мамы ребенка к супругу в размере 500 тысяч рублей, сообщила «Медиазоне» адвокат Раушания Камалова, сотрудничающая с правозащитной группой «Акцент».

«Мы поддержали позицию прокурора», — отметила Камалова.

По данным следствия, в апреле-июне 2016 года Евгений Абдрахманов регулярно избивал свою дочь, родившуюся в феврале, когда оставался с ней один. Так, 1 июня несколько раз ударил дочь кулаками по голове. Обнаружив дочь без сознания, мать вызвала скорую помощь, сотрудники которой сообщили о происшествии в полицию.

В результате избиения девочке был причинен тяжкий вред здоровью — у нее нашли перелом плечевой кости, ребер, травма головы и другие повреждения.

Как считают следователи, Абдрахманов действовал с особой жестокостью и проявил исключительное безразличие и безжалостность. Он частично признал свою вину.

Ему предъявили обвинения в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью малолетнего (часть 2 статьи 111 УК), покушении на убийство малолетнего (часть 2 статьи 105 УК) и неисполнении обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего (статья 156 УК).

По итогам расследования в адрес начальника отдела полиции «Зареченский» УМВД по Казани было внесено представление об устранении причин и условий, способствовавших совершению преступления — так, отсутствовала должная профилактическая работа со стороны участковых полиции с лицами, склонных к совершению преступлений, ранее судимых, а также со стороны инспектора по делам несовершеннолетних.