В Госдуме предложили вернуться к идее о пересчете сроков наказания с учетом содержания в СИЗО
В Госдуме предложили вернуться к идее о пересчете сроков наказания с учетом содержания в СИЗО
18 ноября 2016, 10:48

Председатель комитета Госдумы по конституционному законодательству Павел Крашенинников сообщил о намерении возобновить работу над законопроектом, предусматривающим зачет проведенного под стражей до суда времени в срок наказания, пишет газета «Ведомости».

Обсуждение инициативы началось в ходе рассмотрения на заседании комитета поправок Сергея Иванова из ЛДПР, который предложил не включать в срок отбывания наказания время, проведенное под домашним арестом. «Законопроект был внесен после ареста фигурантки дела "Оборонсервиса" Евгении Васильевой — я посчитал, что это несправедливо, когда под домашним арестом люди продолжают пользоваться всеми благами», — пояснил свою позицию Иванов.

После этого Крашенинников напомнил, что ранее уже обсуждалась поправка о введении коэффициента в отношении домашнего ареста, однако тогда «проблема была в том, что лица, которые отбывают наказание по террористическим статьям, и лица, отбывающие наказание по особо тяжким статьям, — они все находились в следственных изоляторах длительное время». Депутат пообещал тщательнее проработать этот вопрос на совещании с силовиками в декабре.

Действующие нормы законодательства предусматривают зачет времени, проведенного под стражей до суда, в срок лишения свободы по принципу «день за день». Группа депутатов от «Единой России» во главе с Крашенинниковым уже вносила законопроект о введении коэффициентов в 2008 году, однако в первом чтении его приняли только в феврале прошлого года. Принимать его окончательно не стали, потому что он пересекался бы с амнистией к юбилею Победы. В законопроекте указано, что день, проведенный в следственном изоляторе, должен быть приравнен к одному дню в колонии строгого режима, полутора дням в дисциплинарном батальоне или колонии общего режима и к двум дням в колонии-поселении или под домашним арестом.