Сотрудница полиции обвинила замглавы МВД Якутии в попытке изнасилования
Сотрудница полиции обвинила замглавы МВД Якутии в попытке изнасилования
19 апреля 2016, 14:14

В Якутии сотрудница полиции обвинила 50-летнего заместителя главы регионального МВД Николая Мамчура в попытке изнасилования. В ведомстве назначено проведение служебной проверки по ее обращению в региональный Следственный комитет, сообщает «Российская газета».

По словам старшего помощника руководителя регионального следственного управления СК Надежды Дворецкой, 18 апреля жительница Якутска обратилась к следователям с просьбой привлечь Мамчура к уголовной ответственности за насильственные действия сексуального характера (часть 1 статьи 132 УК). На следующий день аналогичные материалы поступили из оперативно-розыскной части службы безопасности МВД Якутии.

Дворецкая добавила, что сейчас отдел по расследованию особо важных дел следственного управления якутского СК организовал проведение доследственной проверки, по результатам которой будет принято процессуальное решение. «Российская газета», ссылаясь на неофициальную информацию, уточняет, что заявление написала молодая сотрудница полиции, служащая в комендантской роте.

По данным газеты, в кабинете Мамчура прошел обыск. Источник местного информационного агентства ЯСИА в правоохранительных органах рассказал, что заместитель главы МВД Якутии подал рапорт о своей отставке. Собеседник агентства утверждает, что причиной этому могло быть обвинение в попытке изнасилования.