Спустя четыре года суд обязал ФСИН удалить гвоздь из грудной клетки читинского осужденного
Спустя четыре года суд обязал ФСИН удалить гвоздь из грудной клетки читинского осужденного
19 мая 2016, 14:31

Ингодинский районный суд Читы обязал тюремных медиков больницы № 1 медсанчасти № 75 ФСИН России по Забайкальскому краю удалить фрагмент гвоздя из тела осужденного Михаила Дербина, с которым он живет уже почти 4 года, сообщает правозащитная организация «Зона права».

Почти 4 года назад заключенный ИК-2 Дербин, страдающий гепатитом и реартритом суставов пальцев ног и рук, вбил себе в грудь гвоздь в знак протеста против ненадлежащего оказания медицинской помощи. Он жаловался, что не получает должного лечения, а необходимые лекарства, которые в колонию ему передает мать, уничтожаются персоналом колонии. После протестной акции Дербин стал жаловаться на сильные боли в легком и просил удалить инородное тело.

Медики ФСИН осмотрели заключенного и отказались оперировать его, мотивируя это тем, что «инородное тело инкапсулировалось, состояние здоровья осужденного остается удовлетворительным и необходимость в срочном оперативном вмешательстве отсутствует, поскольку в грудной клетке нет ни кровотечений, ни нагноений». По словам сотрудников колонии, «заслуживает внимание и то, что Михаил Дербин намеренно нанес себе травму, нарушив обязанность заботиться о сохранении своего здоровья, предусмотренную законом».

При вынесении решения, суд учел мнение представителя Дербина о том, что Росздравнадзор по Забайкальскому краю еще в 2012 году указывал на существенные нарушения прав осужденного, который «не был госпитализирован в лечебно-профилактическое учреждение хирургического профиля в срочном порядке». Представители надзорного ведомства по итогам проверок ежегодно признавали право осужденного на плановую операцию, но ее все равно не проводили.

Суд постановил организовать проведение операции по удалению гвоздя из тела осужденного в течение шести месяцев с момента вступления решения суда в законную силу.