Донецкие сепаратисты передали Украине 23 осужденных
Донецкие сепаратисты передали Украине 23 осужденных
19 октября 2016, 14:11

Сепаратисты из самопровозглашенной Донецкой народной республики передали Украине 23 осужденных для дальнейшего отбывания наказания. Об этом в своем фейсбуке сообщила уполномоченная Верховной рады по правам человека Валерия Лутковская.

«Очередная передача заключенных на подконтрольную территорию прошла успешно. 23 человека, из них одна женщина», — написала Лутковская, опубликовав фотографии встречи осужденных.

В пресс-службе уполномоченной по правам человека агентству рассказали, что днем 19 октября Украине передали осужденных, желающих отбывать дальнейшее наказание на территории, подконтрольной украинскому правительству.

В начале весны 2015 года журналист Антон Наумлюк проехал вдоль линии разграничения в Донбассе от Артемовска до Мариуполя, чтобы выяснить, что происходит в местах лишения свободы в зоне боевых действий, о чем подробно написал для «Медиазоны».

По данным омбудсмена, на территории, контролируемой сепаратистами, находились 28 учреждений пенитенциарной системы, где к началу вооруженного конфликта содержались 17 тысяч человек. Еще три тысячи арестованных и осужденных к лишению свободы граждан Украины на момент присоединения Крыма к России находились на территории полуострова.