Свердловское ГУФСИН проверяет обстоятельства публикации нового ролика блогера Соколовского, находящегося под домашним арестом
Свердловское ГУФСИН проверяет обстоятельства публикации нового ролика блогера Соколовского, находящегося под домашним арестом
19 октября 2016, 14:41

Сотрудники управления ФСИН по Свердловской области проводят проверку размещенного нового видеоролика Руслана Соколовского, в отношении которого возбуждено уголовное дело за экстремизм и оскорбление чувств верующих после съемки покемонов в храме.

«На канале блогера Соколовского появился видеоролик, сейчас проверяется информация о том, сам ли заключенный под домашний арест разместил запись, или нет. Если он нарушил предписание суда, то его дело будет передано в Следственный комитет, а мера пресечения может быть изменена на заключение под стражу», – сказал пресс-секретарь регионального ведомства Александр Левченко агентству ТАСС.

Он допустил, что ролик мог разместить в интернете кто-то из родственников или знакомых Соколовского.

Соколовского обвиняют по части 1 статьи 282 УК (возбуждение ненависти по религиозному признаку) и части 2 статьи 148 УК (оскорбление чувств верующих). Проверка в отношении блогера была проведена после публикации на его канале видеоролика из храма, где Соколовский играл в Pokemon Go. В начале сентября суд отправил блогера в СИЗО, но спустя несколько дней областной суд отпустил его под домашний арест.