ФСБ обвинила уральского школьника в экстремизме и задержала на уроке
ФСБ обвинила уральского школьника в экстремизме и задержала на уроке
19 декабря 2016, 14:14

Сотрудники ФСБ задержали на уроке в школе 16-летнего Марка Р. из поселка Уральский Нытвенского района Пермского края и предъявили ему обвинение в призывах к экстремистской деятельности. Об этом сообщает местное агентство «Перископ», не указывая источник информации.

По данным агентства, школьника, обвиняемого в призывах к экстремизму (часть 2 статьи 280 УК), увезли на допрос в региональное управление ФСБ, которое находится в Перми на улице 25 Октября. С него взяли подписку о невыезде.

Поводом для возбуждения дела стала запись, сделанная прошлой весной на странице подростка в социальной сети «ВКонтакте»: в беседе со знакомыми христианами школьник написал им, что «церкви надо сжигать». Как отмечает «Перископ», школьник принадлежит к языческой субкультуре.

По поручению ФСБ сотрудники управления МВД по Удмуртии провели лингвистическое исследование, результаты которого показали, что школьник оставил на своей странице «высказывание побудительного характера, призывающие к враждебным действиям». Поэтому следствие посчитало, что подросток совершил «публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности с использованием сети интернет».

«Эхо Перми» отмечает, что сотрудники ФСБ два раза приезжали в школу, чтобы провести «разъяснительную беседу» с подростком и учителями. После нее школьник удалил запись.