В Набережных Челнах объявили выговор учительнице, привязавшей первоклассника скотчем к стулу
В Набережных Челнах объявили выговор учительнице, привязавшей первоклассника скотчем к стулу
20 мая 2016, 13:36

В Набережных Челнах исполняющего обязанности директора средней школы № 35 и учительницу начальных классов привлекли к дисциплинарной ответственности за инцидент с жестоким обращением с первоклассником, сообщает правозащитная группа «Акцент». В частности, им объявили выговор.

«С нашей точки зрения, в действиях преподавательницы имеются признаки преступления, и мы намерены добиваться возбуждения уголовного дела», — рассказал руководитель правозащитной группы Булат Мухамеджанов, оказывающий юридическую помощь пострадавшей стороне.

В апреле учительница школы № 35 привязала первоклассника скотчем к стулу. Педагог якобы пыталась таким способом успокоить мальчика, который вертелся. Руководство школы встало на защиту учительницы и утверждало, что она не могла так поступить.

Педагог имеет 15-летний стаж работы в школе и высшую категорию.

Прокуратура в действиях учительницы нашла ненадлежащее исполнение своих должностных обязанностей, а также отсутствие должного контроля руководства школы. Также ведомство внесло руководству исполкома Набережных Челнов представление об устранении нарушений федеральных законов «Об образовании» и «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации».

Руководитель «Акцента» отмечает, что на этой неделе в Пермском крае суд вынес обвинительный приговор учительнице, которая заклеила рот мальчику канцелярским скотчем. Подсудимую оштрафовали на семь тысяч рублей.