Верховный суд признал законным приговор участникам БОРН Баклагину, Волкову и Исаеву
Верховный суд признал законным приговор участникам БОРН Баклагину, Волкову и Исаеву
21 января 2016, 12:57

Верховный суд России в четверг рассмотрел жалобу на приговор троих участников неонацистской группировки Боевая организация русских националистов (БОРН) — Максима Баклагина, Вячеслава Исаева и Михаила Волкова. Суд жалобу отклонил и признал вынесенный приговор законным, сообщает корреспондент «Медиазоны» из зала суда.

Жалобу рассматривали судьи Виктор Смирнов, Петр Кондратов и Елена Пейсикова. В начале заседания подсудимые ходатайствовали о возвращении дела в Мособлсуд для того, чтобы они смогли закончить ознакомление с материалами дела — поскольку срок ознакомления был им ограничен по решению суда. Верховный суд в ходатайстве отказал: «У вас было достаточно времени, с апреля по ноябрь».

Баклагин и Исаев просили изменить приговор и сменить им пожизенное наказание на определенный срок лишения свободы, мотивируя это смягчающими обстоятельствами — своим раскаянием, активным сотрудничеством со следствием и своей второстепенной ролью в совершении некоторых из преступлений.

Волков просил полностью отменить приговор, по его мнению, приговор незаконный и несправедливый, а дело рассматривалось с процессуальными нарушениями, в частности, в суде присяжные услышали о наличии у него судимости и неонацистских татуировок.

Защитники поддержали и подробно аргументировали позицию своих доверителей. Прокурор Светлана Артемьева возражала против удовлетворения жалобы и просила оставить приговор в силе. Против выступали и представители потерпевших.

21 апреля Московский областной суд огласил приговор по делу БОРН: Максим Баклагин и Вячеслав Исаев получили пожизненное лишение свободы, Михаил Волков — 24 года. Часть наказания — первые 10 лет — Волков будет отбывать в тюрьме, а оставшуюся часть — в колонии строгого режима. Баклагин и Исаев будут отбывать наказание в колонии особого режима.

Четвертый подсудимый, Юрий Тихомиров, был оправдан присяжными — они сочли недоказанным его участие в банде БОРН и обороте оружия. Но на свободу Тихомиров не выйдет, в 2012 году он был осужден за убийство антифашиста Ильи Джапаридзе. Волков, Исаев и Баклагин коллегие присяжных были признаны виновными в участии в банде и экстремистском сообществе БОРН, а также в незаконном обороте оружия. Банда совершала убийства и покушения.

Михаил Волков признан виновным в убийстве антифашиста Федора Филатова и участника группировки «Черные ястребы» Расула Халилова. Максима Баклагина и Вячеслава Исаева коллегия признала виновными в убийствах антифашистов Ильи Джапаридзе и Ивана Хуторского, чемпиона мира по тайскому боксу Муслима Абдуллаева, таксиста Соса Хачикяна и в покушении на спортсмена Рамазана Нуричуева.

При участии Баклагина и Исаева было совершено убийство судьи Эдуарда Чувашова, решили присяжные, Исаева признали виновным также в покушении на участкового Гагика Беняминяна.

За организацию банды и участие в БОРН был приговорен к 18 годам лишения свободы неонацист Никита Тихонов, уже осужденный на пожизненное заключение за убийство адвоката Станислава Маркелова и журналистки Анастасии Бабуровой. Гражданская жена Тихонова получила за это убийство 18 лет колонии.

Лидером БОРН и вдохновителем его преступлений следствие назвало экс-главу ультраправого «Русского образа» Илью Горячева. После обвинительного вердикта присяжных Московский городской суд приговорил его к пожизненному лишению свободы. Жалобу Горячева на приговор Верховный суд еще не рассматривал.