В Костроме завершено следствие по делу активиста РПР-Парнас Пивоварова и полицейского Никонорова
В Костроме завершено следствие по делу активиста РПР-Парнас Пивоварова и полицейского Никонорова
21 января 2016, 17:16

Следователи завершили расследование уголовного дела в отношении активиста РПР-Парнаса Андрея Пивоварова и полицейского Алексея Никонорова, обвиняемых в неправомерном доступе к информации во время выборов в Костроме в 2015 году, сообщает Следственный комитет.

Пивоварова обвиняют по части 3 статьи 272 УК (неправомерный доступ к компьютерной информации), и по части 3 статьи 291 УК (дача взятки должностному лицу). Никонорова по части 3 статьи 272 (неправомерный доступ к компьютерной информации), части 1 статьи 286 УК (превышение должностных полномочий) и по части 3 статьи 290 УК РФ (получение должностным лицом взятки).

По версии следствия, с 19 по 27 июля 2015 года Алексей Никоноров, «явно превышая должностные полномочия, незаконно используя логины и пароли зарегистрированных пользователей веб-сайта информационного центра УМВД России по Костромской области, неоднократно проводил Пивоварова в здания отделов полиции в городе Костроме», предоставлял доступ к банку данных МВД. Таким образом, по мнению следствия, Пивоваров проверял персональные данные граждан в подписных листах. За это активист РПР-Парнаса якобы заплатил полицейскому не менее 50 тысяч рублей.

27 июля 2015 года Никонорова и Пивоварова задержали в служебном кабинете отдела полиции по Костромскому району.

В ходе следствия Никанорову изменили меру пресечения с содержания под стражей на домашний арест, а Пивоварова отпустили из СИЗО под залог.

Следствие собрало достаточную базу, в связи с чем уголовное дело будет направлено в суд для рассмотрения по существу.

Правозащитный центр «Мемориал» признал Андрея Пивоварова политическим заключенным.