На Ставрополье осужденный с ВИЧ потребовал миллион рублей за отсутствие препаратов в колонии
На Ставрополье осужденный с ВИЧ потребовал миллион рублей за отсутствие препаратов в колонии
21 июля 2016, 16:15

В Георгиевский городской суд Ставропольского края поступил иск 39-летнего осужденного с ВИЧ, который потребовал один миллион рублей в качестве компенсации морального вреда за отсутствие антиретровирусных препаратов в исправительной колонии №3. Об этом «Медиазоне» сообщил представляющий его интересы адвокат Андрей Сабинин, который сотрудничает с правозащитной организацией «Зона Права».

Ответчиками по иску выступают ставропольская исправительная колония №3, медсанчасть №26, управление ФСИН по Ставропольскому краю, а также министерство здравоохранения и министерство финансов.

Осужденный является инвалидом третьей группы. С 2001 года у него диагностирован ВИЧ и другие заболевания. С 2010 по 2014 год он постоянно принимал антиретровирусные препараты. По словам осужденного, в 2015 году начались перебои с лекарствами. Ему четыре раза меняли схему лечения без подтверждения медицинских показателей, что негативно повлияло на его здоровье.

В ноябре 2015 года иммунный статус осужденного составлял критические 140 единиц. Фактически у него нет возможности получать все лекарства, которые ему необходимы. В частности, сейчас сотрудники медсанчасти утверждают, что препараты есть, но их нельзя выдать без назначения врача-инфекциониста, с которым не заключен контракт. Мужчина считает, что это нарушает статью 3 Конвенции о защите прав человека и основных свобод в части оказания надлежащей медицинской помощи.

По инициативе «Зоны Права» в 2015 году Генпрокуратура провела проверку, и выяснилось, что Минздрав сорвал закупку необходимых антивирусных препаратов для учреждений пенитенциарной системы. Пять наименований лекарств вовсе не поступили больным арестованным и осужденным, что создало угрозу их жизни.

После этого федеральному правительству было предложено кардинально изменить организацию закупок лекарств и медицинского оборудования для системы исполнения наказаний. Заместитель директора ФСИН Валерий Максименко сообщал, что к концу июля 2016 года ведомство закроет вопрос с поставкой антиретровирусных препаратов для осужденных с ВИЧ до февраля 2017 года.