Минобороны: СБУ похитила в Крыму двоих российских военных
Минобороны: СБУ похитила в Крыму двоих российских военных

Российское Министерство обороны сообщило, что Служба безопасности Украины вывезла из России двоих военных для возбуждения уголовного дела, передает ТАСС.

Утверждается, что военных из Крыма вывезли на территорию Николаевской области. По предположению министерства, военных планируют обвинить в совершении преступлений на территории Украины.

«Двадцатого ноября около 13.00 мск сотрудниками службы безопасности Украины были незаконно задержаны и вывезены из Крыма на территорию Николаевской области (Украина) российские военнослужащие: прапорщик Одинцов Максим Евгеньевич и младший сержант контрактной службы Баранов Александр Вячеславович», — цитирует РИА «Новости» пресс-службу военного ведомства.

Эти действия в Минобороны посчитали провокацией, а также потребовали вернуть Одинцова и Баранова в Россию. В ведомстве предположили, что на россиян окажут давление для дачи показаний.

На сайтах СБУ и МВД Украины 21 ноября на момент написания заметки нет данных о задержании российских военных.

Ранее в августе и в ноябре российские правоохранительные органы сообщали о задержании в Крыму украинцев, планировавших диверсии. Утверждалось при этом, что задержанные связаны с Главным разведывательным управлением вооруженных сил Украины. Последняя новость об этом была утром 21 ноября: стало известно, что суд на прошлой неделе арестовал двоих «диверсантов». Украинские власти при этом связь с арестованными отрицают.