Полковника Квачкова заподозрили в призывах к терроризму
Полковника Квачкова заподозрили в призывах к терроризму
22 марта 2016, 18:35

Бывшего полковника ГРУ Владимира Квачкова, осужденного за попытку вооруженного мятежа, допросили в качестве подозреваемого по делу о публичных призывах к осуществлению террористической деятельности. Об этом сообщает РАПСИ со ссылкой на адвоката Квачкова Оксану Михайлину.

«Уголовное дело возбуждено по факту публичных призывов к осуществлению террористической деятельности или оправдании терроризма, статья 205 УК РФ со значком "1". По ней предусмотрено до семи лет лишения свободы», — рассказала адвокат Михалкина.

По ее словам, Квачкова допросили в качестве подозреваемого сотрудники управления ФСБ по Мордовии. Допрос проходил в присутствии адвоката Дмитрия Лило.

«Квачков от дачи показаний отказался, поэтому речи о признании или не признании вины тут идти не может. Мы же считаем, что сейчас искусственно создается ситуация по увеличению срока отбытия Квачковым наказания. В Мордовии очень суровые условия, если начнутся следственные действия, он может просто не пережить этого», — подчеркнула Михалкина.

В 2005 году Владимира Квачкова обвинили в покушении на нынешнего главу «Роснано» Анатолия Чубайса. Три года Квачков провел в заключении, после чего был оправдан. На следующий день после оправдания его арестовали по новому делу о подготовке вооруженного мятежа. В 2013 году Квачкова приговорили к 13 годам заключения, позже Верховный суд смягчил приговор до восьми лет колонии строго режима.