Госдума назначила генерал-майора МВД уполномоченным по правам человека
Госдума назначила генерал-майора МВД уполномоченным по правам человека
22 апреля 2016, 11:49

Депутаты Госдумы назначили уполномоченным по правам человека члена партии «Справедливая Россия», генерал-майора МВД Татьяну Москалькову, сообщает телеканал «Дождь».

Москалькова, выступая в Госдуме, говорила о необходимости поднять престиж российского омбудсмена на мировой уровень. «Правозащитная тема стала активно использоваться западными и американскими структурами в качестве оружия шантажа, спекуляций, угроз, попыток дестабилизировать и оказать давление на Россию», — цитирует ее «Дождь».

Новый омбудсмен добавила, что в ее защите нуждаются «соотечественники, проживающие за рубежом». 

«Закрываются русские школы. Граждане России, проживающие за рубежом, ущемляются в элементарных правах: политических, социально-экономических и других. Уполномоченный по правам человека должен заняться это проблемой», — сказала Москалькова.

Татьяна Москалькова в 2012 году на фоне судебного процесса по делу панк-группы Pussy Riot предлагала ввести в Уголовный кодекс статью за покушение на нравственность, однако законопроект в Госдуме не поддержали. В апреле 2015 года она также предлагала переименовать МВД в ВЧК и дать полицейским «соответствующие полномочия для наведения порядка, сохранения страны в покое и безопасности» в связи с кризисом.

Согласно информации на сайте Москальковой, она служила в МВД 27 лет.