Госсовет Коми внес в Госдуму законопроект об открытии филиалов колоний при крупных стройках
Госсовет Коми внес в Госдуму законопроект об открытии филиалов колоний при крупных стройках
22 апреля 2016, 12:54

В Госдуму внесли законопроект об открытии филиалов колоний-поселений при крупных стройках или предприятиях, которые нуждаются в рабочей силе. Документ с поправками в Уголовно-исполнительный кодекс внес Госсовет Республики Коми.

«Законопроект позволит с минимальными затратами федерального бюджета расширить возможности использования труда осужденных-поселенцев и осужденных к принудительным работам в различных отраслях экономики как на собственном производстве уголовно-исполнительной системы (далее — УИС), так и на гражданских предприятиях, максимально задействовать трудовые резервы УИС для замены трудовых мигрантов», — говорится в пояснительной записке.

По мнению авторов законопроекта, это позволит снизить траты на содержание рабочих, а также увеличит суммы отчислений в федеральный бюджет за счет средств, удерживаемых из зарплаты осужденных.

«Предлагается законодательно разрешить использование труда осужденных и их проживание в целях трудоустройства в пределах территории субъекта Российской Федерации вне исправительного учреждения», — сказано в записке.

Авторы законопроекта ссылаются на опыт СССР 1960-1970-х годов, когда «проводилась политика сокращения сферы лишения свободы и замены ее условными наказаниями с привлечением осужденных к труду на стройках и предприятиях народного хозяйства».

Инициативу поддержала Федеральная служба исполнения наказания. Из 27 территориальных органов ФСИН России законопроект одобрили 24 управления.

Законопроект предполагает внесение поправок в статьи 60 (надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы), 74 (виды исправительных учреждений), 129 (условия отбывания лишения свободы в колониях-поселениях) УИК. В них появится понятие «изолированные участки, функционирующие как колония-поселения, за пределами исправительной колонии, но в пределах субъекта РФ».

В мае прошлого года схожий законопроект подготовил депутат Госдумы Александр Хинштейн.