Олега Сенцова поместили в ШИЗО после письма Минюста об отказе передать его Украине
Олега Сенцова поместили в ШИЗО после письма Минюста об отказе передать его Украине
22 октября 2016, 14:36

Осужденного по делу о терроризме режиссера Олега Сенцова перевели в штрафной изолятор (ШИЗО), сообщила «Медиазоне» его сестра Наталья Каплан.

По ее словам, Сенцова поместили в ШИЗО на 15 суток — вероятно, с сегодняшнего дня. Причины такого решения администрации колонии неизвестны.

Накануне замглавы Минюста Украины Сергей Петухов опубликовал фотографию письма из российского Минюста, в котором отказ передавать Сенцова Украине объясняется тем, что в Крыму он автоматически получил российское гражданство.

В документе говорилось, что передача Сенцова невозможна из-за двойного гражданства: человек с российским гражданством рассматривается Россией «только как гражданин Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных международным договором или федеральным законом».

Украинского режиссера Олега Сенцова в августе прошлого года приговорили к 20 годам колонии строгого режима по делу «крымских террористов». Обвинения включали создание террористического сообщества, совершение двух терактов и подготовке к совершению еще двух. Правозащитный центр «Мемориал» объявил его и других фигурантов этого дела политическими заключенными.

Олег Сенцов содержится в исправительной колонии №1 в Якутске.